...

Сирия считает призыв ЛАГ к отставке Асада "вопиющим вмешательством" в дела страны

Арабские страны Материалы 23 июля 2012 16:16 (UTC +04:00)
Дамаск считает призыв Лиги арабских государств (ЛАГ) к президенту страны Башару Асаду покинуть свой пост и передать власть переходному правительству "вопиющим вмешательством" во внутренние дела Сирии
Сирия считает призыв ЛАГ к отставке Асада "вопиющим вмешательством" в дела страны

Дамаск считает призыв Лиги арабских государств (ЛАГ) к президенту страны Башару Асаду покинуть свой пост и передать власть переходному правительству "вопиющим вмешательством" во внутренние дела Сирии, передает агентство Рейтер со ссылкой на сирийский МИД.

"Нам жаль, что ЛАГ опустилась до такого уровня по отношению к стране-участнице этой организации. Это решение (уход Асада) остается за сирийским народом, так как только он вправе решить свою судьбу", - приводит агентство слова официального представителя сирийского МИД Джихада Макдиси, сообщает РИА Новости.

Ранее министерский комитет ЛАГ по Сирии провел экстренное заседание в столице Катара Дохе, в ходе которого министры призвали президента Сирии Башара Асада как можно скорее передать власть в стране переходному правительству.

По мнению участников прошедшего в ночь на понедельник заседания, уход Асада "поможет остановить кровопролитие" в Сирии. При этом в заявлении указано, что "Лига арабских государств поможет ему и обеспечит безопасность его семье".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей