...

В Йемене совершено неудачное покушение на министра информации

Арабские страны Материалы 3 августа 2012 10:19 (UTC +04:00)
В Йемене совершено неудачное покушение на министра информации, передает Reuters со ссылкой на правительственный источник.
В Йемене совершено неудачное покушение на министра информации

В Йемене совершено неудачное покушение на министра информации, передает Reuters со ссылкой на правительственный источник. Боевики отрыли огонь по его машине в столице Сана 2 августа. Министр не пострадал, но два его помощника были ранены, сообщает РБК.

Инцидент показывает, что обстановка в стране остается по-прежнему нестабильной после того как 5 месяцев назад бывший лидер государства Али Абдулла Салех был официально отрекся от власти, и его место занял его заместитель Абду аль-Хади. Во время восстания, свергнувшего А.Салеха, боевики, связанные с "Аль-Каедой", укрепили позиции на юге и востоке Йемена, где позиции правительства являются слабыми из-за раздирающего страну регионализма и трайбализма.

Напомним, что США считают, что йеменское отделение "Аль-Кайеды" является наиболее опасным в этой террористической сети. Ранее администрация президента США признала, что в Йемене американскими военными проводятся операции против исламских боевиков. Информация была обнародована в докладе конгрессу США по зарубежным рейдам, организуемым американским военным командованием.

Проведенные боевые операции в отчете были охарактеризованы как акции "прямого действия".

Лента

Лента новостей