...

Часть оппозиционеров Сирии обвинила СНС в бездействии и любви к роскошной жизни за рубежом

Арабские страны Материалы 3 августа 2012 23:28 (UTC +04:00)
Новая сирийская оппозиционная организация, созданная в июле в Каире, "Совет охранителей революции", обвинила Сирийский нацсовет (СНС), считающийся основным органом управления антиправительственными силами в стране, в пассивности и любви к роскошной жизни в зарубежных столицах.
Часть оппозиционеров Сирии обвинила СНС в бездействии и любви к роскошной жизни за рубежом

Новая сирийская оппозиционная организация, созданная в июле в Каире, "Совет охранителей революции", обвинила Сирийский нацсовет (СНС), считающийся основным органом управления антиправительственными силами в стране, в пассивности и любви к роскошной жизни в зарубежных столицах, сообщает РИА "Новости".

В минувшую среду глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Абдельбасед Сейда подверг критике решение части сирийской оппозиции, собравшейся в Каире и образовавшей "Совет охранителей революции", начать формирование переходного правительства. С аналогичной критикой действий "Совета охранителей революции" выступили и другие влиятельные оппозиционные сирийские организации, в том числе и руководство "Сирийской свободной армии" (ССА) во главе с полковником Риядом аль-Асадом.

Глава "Совета охранителей революции" Хайсам аль-Малех опроверг в интервью общеарабской газете "Аль-Хайят" обвинения в том, что создание этой новой организации и идея формирования переходного правительства - только его личная инициатива. Он назвал имена видных сирийских оппозиционеров, с которыми обсуждал эти вопросы. Среди них - глава сирийских "Братьев мусульман" Рияд Шакфа, член руководства СНС Рияд Сейф, бывший глава СНС Бурхан Гальюн и ряд других.
Как заявил аль-Малех, создание новой организации "вызвало серьезную обеспокоенность у президента Башара Асада и у некоторых членов оппозиционного Сирийского национального совета", поскольку оппозиционеры, вошедшие в "Совет охранителей революции", ставят перед собой реальные цели и задачи по свержению режима Асада.

Формирование переходного правительства, состоящего из авторитетных независимых оппозиционеров, не относящихся к тем или иным партиям, по мнению аль-Малеха, является сейчас чрезвычайно актуальным вопросом и должно спасти страну в опасный для её существования период.

Аль-Малех выдвинул свои претензии к СНС, объединяющему в своих рядах большинство оппозиционных организаций Сирии, обвинив его руководство в том, что "за последние полгода оно ничего не сделало для революции". По словам аль-Малеха, именно по этой причине он в свое время покинул СНС. Он посоветовал членам руководства СНС "работать 24 часа в сутки, а не предаваться прелестям роскошной жизни в зарубежных столицах".

Между тем, противоречия возникают как между СНС и "Сирийской свободной армией", так и внутри руководства ССА. Ранее сообщалось, что глава ССА Рияд аль-Асад в одном из выступлений, посетовав на недостаток военного снаряжения для своих бойцов, обвинил руководство СНС в "разбазаривании помощи", поступающей из иностранных источников.

По информации арабских СМИ, еще в мае этого года представитель командования ССА, действующего на территории Сирии, подполковник Саад Эд-Дин заявил, что именно это руководство уполномочено говорить от имени ССА. "Мы руководим боевыми операциями в Сирии, а Рияд аль-Асад, находящийся в Стамбуле, представляет только самого себя", - заявлял он.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.

Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей