...

Посол Сирии в ООН заявил, что ему и членам его семьи угрожают

Арабские страны Материалы 4 августа 2012 02:11 (UTC +04:00)
Посол Сирии в ООН Башар Джаафри (Bachar Jaafari) заявил в пятницу об угрозах в свой адрес и в адрес членов семьи, сообщает агентство Франс Пресс.
Посол Сирии в ООН заявил, что ему и членам его семьи угрожают

Посол Сирии в ООН Башар Джаафри (Bachar Jaafari) заявил в пятницу об угрозах в свой адрес и в адрес членов семьи, сообщает агентство Франс Пресс.

В своем выступлении в Генеральной ассамблее ООН Джаафри отметил, что ему и членам его семьи неоднократно угрожали физической расправой "через СМИ, а также через интернет-сайты, зарегистрированные в США, Саудовской Аравии и Катаре", сообщает РИА "Новости".

Сирийский дипломат отметил, что проинформировал об угрозах компетентные органы Соединенных Штатов.

"Несмотря на все эти заговоры, я горжусь тем, что защищаю интересы своей страны", - добавил Джаафри.

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла в пятницу вызвавшую споры резолюцию по Сирии. Резолюцию поддержали 133 страны, против проголосовали 12, воздержалась 31 страна. Россия голосовала против документа.

Инициированная изначально Саудовской Аравией резолюция претерпела значительные изменения в процессе подготовки, из нее были изъяты выдвинутые Лигой арабских государств призывы к санкциям против Сирии и уходу президента Башара Асада. Тем не менее, в тексте преобладает осуждение сирийских властей, а не вооруженной оппозиции, которая добивается свержения правительства.

Резолюция ГА ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности, носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.

Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей