...

Египетские власти запретили движение туристических автобусов на севере Синая

Арабские страны Материалы 6 августа 2012 12:25 (UTC +04:00)
Египетские власти запретили проезд туристических автобусов по главной шоссейной дороге на северном Синае, проходящей по побережью Средиземного моря, после совершенного минувшим вечером нападения экстремистов на приграничный пост близ города Рафах
Египетские власти запретили движение туристических автобусов на севере Синая

Египетские власти запретили проезд туристических автобусов по главной шоссейной дороге на северном Синае, проходящей по побережью Средиземного моря, после совершенного минувшим вечером нападения экстремистов на приграничный пост близ города Рафах, говорится в специальном заявлении египетских служб безопасности, распространенном в понедельник в египетской столице, сообщает РИА Новости.

Эта трасса связывает континентальную часть египетской территории с Рафахом, в котором находится единственный наземный переход из палестинского сектора Газа в Египет.

Минувшим вечером на пограничный пункт Карм Абу-Салем группа экстремистов совершила вооруженное нападение, в результате которого, по последним данным, погибли 16 египетских военнослужащих, 7 солдат получили ранения. В ходе операции по обезвреживанию боевиков, напавших на КПП, более десяти экстремистов были уничтожены, к операции по их ликвидации были привлечены несколько вертолетов.

Согласно распоряжению руководителя службы безопасности провинции Северный Синай Абдельваххаба Мабрука, "с понедельника запрещено движение всех автобусов с туристическими группами по средиземноморской трассе, а также категорически запрещен проезд по всем дорогам провинции Северный Синай любого транспорта, перевозящего туристов, в ночное время суток". Этот запрет распространяется как на отдельные автобусы, так и на колонны транспорта, в котором находятся туристы.

Региональные власти официально уведомили все туристические и транспортные компании о строгой необходимости выполнения данного распоряжения с тем, чтобы "избежать возможных новых экстремистских вылазок".

Ранее в воскресенье президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что египетская армия и полиция возьмут под полный контроль Синайский полуостров после совершенной атаки экстремистов. Глава государства отметил, что Египет "просто так не оставит совершенное преступление и даст соответствующий ответ тем, кто стоит за нападением, где бы они ни находились - хоть на территории Египта или за его пределами".

Тэги:
Лента

Лента новостей