...

Консерваторы в Египте считают, что к атаке на КПП близ Рафаха привела амнистия исламистов

Арабские страны Материалы 6 августа 2012 15:52 (UTC +04:00)
Действия новых египетских властей, амнистировавших лидеров исламистских группировок, сделали возможным нападение боевиков на КПП на границе с Израилем, говорится в распространенном в понедельник в Каире заявлении Консервативной партии Египта
Консерваторы в Египте считают, что к атаке на КПП близ Рафаха привела амнистия исламистов

Действия новых египетских властей, амнистировавших лидеров исламистских группировок, сделали возможным нападение боевиков на КПП на границе с Израилем, говорится в распространенном в понедельник в Каире заявлении Консервативной партии Египта, сообщает РИА Новости.

Нападение на пограничный пункт Карм Абу-Салем было совершено экстремистами накануне вечером. В результате, по последним данным, погибли 16 египетских военнослужащих, еще 7 солдат получили ранения. В ходе операции по обезвреживанию боевиков, напавших на КПП, более десяти экстремистов были уничтожены, к операции по их ликвидации были привлечены несколько вертолетов.

"Основной причиной атаки боевиков на пограничный пункт близ города Рафах является не игнорирование интересов населения Синайского полуострова и не слабость египетских сил безопасности, а недавняя амнистия лидеров исламистских организаций", - говорится в заявлении.

В конце июля президент Египта Мухаммед Мурси амнистировал 26 человек, осужденных военными судами до революции 2011 года за религиозный экстремизм. Попавшие под президентскую амнистию входили в руководство радикальных группировок, в частности, двух наиболее радикальных исламистских групп "Аль-Джихад" и "Аль-Гамаа аль-Ислямия". Восемь человека из амнистированных были осуждены за создание международной организации "Братья-мусульмане".

"Ответственность за трагедию близ Рафаха несут те, кто объявил амнистию лидерам и членам экстремистских группировок, деятельность которых долгие годы была в Египте под запретом", - заявляют консерваторы.

Консерваторы подчеркивают, что под недавнюю амнистию попали лица, "которые отбывали длительные сроки или пожизненное заключения за участие в акциях, аналогичных с атакой на КПП близ Рафаха".

Консервативная партия считает, что египетским силам безопасности необходимо в срочном порядке навести порядок на Синайском полуострове, который "преступные группировки превратили в свое логово и который является главным источником экстремизма в Египте".

Мухаммед Мурси до избрания его президентом Египта в конце июня нынешнего года, входил в руководство исламского движения "Братья-мусульмане", законодательно запрещенного в стране до революции 2011 года. На президентских выборах Мурси выступал как кандидат от "Партии свободы и справедливости", созданной именно "Братьями-мусульманами".

Тэги:
Лента

Лента новостей