...

Правительство Сирии провело внеочередное заседание в полном составе

Арабские страны Материалы 6 августа 2012 21:27 (UTC +04:00)
Правительство Сирии провело в понедельник "внеочередное заседание в полном составе", сообщает сирийский государственный телеканал "Сурия".
Правительство Сирии провело внеочередное заседание в полном составе

Правительство Сирии провело в понедельник "внеочередное заседание в полном составе", сообщает сирийский государственный телеканал "Сурия", сообщает РИА "Новости".

Заседание прошло под председательством вице-премьера Омара Галаванджи, который был ранее в этот день назначен исполняющим обязанности главы кабинета министров.

Ранее сирийские СМИ сообщили о том, что премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб отстранен от занимаемой должности. Позже поступили сообщения, что он примкнул к оппозиции и находится в соседней Иордании.

Сирийская оппозиция заявила также, что вместе с экс-премьером в Иорданию бежали два министра и трое офицеров сирийской армии.

В свою очередь, агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало со ссылкой на представителей оппозиции, что страну покинули трое членов кабинета министров Сирии.

Подчеркивая безосновательность этих сообщений, сирийское телевидение дважды крупным планом показало всех министров принимавших участие в заседания правительства, в том числе министров финансов, религиозных дел и нефти. Их имена арабские спутниковые телеканалы называли в числе перебежчиков.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.

Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей