...

Пан Ги Мун предложил сохранить присутствие ООН в Сирии

Арабские страны Материалы 11 августа 2012 07:11 (UTC +04:00)
Присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено, заявил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу вечером странам-членам Совета Безопасности.
Пан Ги Мун предложил сохранить присутствие ООН в Сирии

Присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено, заявил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу вечером странам-членам Совета Безопасности.

"Гибкое присутствие ООН в Сирии предоставит Объединенным Нациям непредвзятые возможности оценки обстановки на местах, которые создадут основу для владения ситуацией более эффективно", - говорится в письме, текстом которого располагает РИА Новости.

Документ адресован нынешнему председателю СБ ООН, постпреду Франции при всемирной организации Жерару Аро, который распространил письмо Пан Ги Муна делегациям стран-членов Совета Безопасности.

С мая этого года в Сирии находятся международные наблюдатели, мандат которых заканчивается 19 августа. Они призваны следить за ситуацией в конфликте сирийских властей и оппозиции, который начался в марте 2011 года и унес жизни 17 тысяч человек.

По словам Пан Ги Муна, в Сирии "гуманитарные агентства останутся действовать, даже если мандат миссии наблюдателей будет завершен".

"Предотвращение, сведение к минимуму и сдерживание наихудшего влияния конфликта являются приоритетом, пока мы также работаем над тем, чтобы помочь сторонам урегулировать кризис", - отметил Пан Ги Мун.

Вопрос о дальнейшей судьбе миссии ООН в Сирии будет решаться в Совете Безопасности на заседании 16 августа с учетом рекомендаций Пан Ги Муна. Некоторые страны предлагают отозвать безоружных наблюдателей, поскольку они не могут выполнять свою задачу в боевых условиях.

Из 300 наблюдателей в Сирии осталась только половина, а в ближайшее время их число сократится до 100 человек.

Одновременно генеральный секретарь рекомендовал Совету Безопасности продлить деятельность спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, мандат которого заканчивается 31 августа.

"Важная работа, которую он проделал, должна продолжаться", - говорится в письме Пан Ги Муна.

В настоящее время роль спецпосланника играет бывший генсек ООН Кофи Аннан, который заявил недавно, что не намерен оставаться на этом посту после 31 августа.

В этой связи Пан Ги Мун сообщил СБ ООН, что в настоящее время он обсуждает с руководством ЛАГ кандидатуру нового спецпосланника в Сирии с тем, чтобы "назначить преемника Аннана как можно скорее".

По неподтвержденным данным, им может оказаться бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими.

Аннан решил уйти с поста после того, как его план мирного урегулирования в Сирии не сработал, а Совет Безопасности ООН не смог договориться о мерах прекращения сирийского конфликта.

На встрече в Женеве министров иностранных дел стран - постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств 30 июня была выдвинута идея создания переходного сирийского правительства с участием всех сил общества, однако непрекращающиеся бои в Сирии делают невозможным начало диалога.

"Выполнение мандата совместного спецпосланника потребует, в соответствии с Женевским коммюнике, продолжения поддержки переходного процесса со стороны присутствия ООН на местах в Сирии, в том числе кабинета спецпосланника", - подчеркнул Пан Ги Мун.

"Один из самых больших рисков - это скатывание к полномасштабной гражданской войне. Вовлеченность ООН во все секторы общества, направленная на то, чтобы разработать каналы связи через общинные рубежи и потенциально создать области для консенсуса, крайне важна для поиска путей защиты групп населения (Сирии) от наихудших последствий гражданской войны", - отметил Пан Ги Мун.

Тэги:
Лента

Лента новостей