...

МИД РФ назвал дезинформацией интервью замминистра саудовской газете о Сирии

Арабские страны Материалы 15 августа 2012 21:47 (UTC +04:00)
МИД России назвал дезинформацией аудиофайл, на котором якобы записаны высказывания замглавы МИД РФ Михаила Богданова, размещенный на интернет странице саудовского издания Al-Wattan.
МИД РФ назвал дезинформацией интервью замминистра саудовской газете о Сирии

МИД России назвал дезинформацией аудиофайл, на котором якобы записаны высказывания замглавы МИД РФ Михаила Богданова, размещенный на интернет странице саудовского издания Al-Wattan.

Саудовская газета Al-Wattan во вторник опубликовала интервью, взятое, по утверждению издания, у Богданова по телефону. В интервью, в частности, говорится, что президент Сирии Башар Асад готов уйти в отставку и сообщается о ранении брата главы Сирии, его зятя и министра обороны страны. В среду издание разместило на своем сайте аудиозапись интервью, якобы взятого у замглавы МИД, сообщает РИА Новости.

"Если речь идет о попытке издания работать профессионально, то в данном случае речь идет о вопиющем непрофессионализме. Если же речь идет о размещении заведомо ложных материалов, то это провокация и дезинформация", - сообщил РИА Новости источник в МИД России в среду.

Собеседник агентства подчеркнул, что Богданов "никаких интервью саудовскому изданию не давал и подобных тем не поднимал". По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, "даже читатели Al-Wattan на сайте газеты выражают сомнение в достоверности записи и в том, что голос в аудиофайле принадлежит русскому человеку".

На Смоленской площади подчеркнули, что "в данном случае ситуация развивается по сценарию, аналогичному с якобы убийством российского генерала Владимира Кужеева в Сирии, когда живой человек выступал по телевизору и говорил, что ему неприятны сообщения о его гибели, однако ряд СМИ продолжал утверждать, что он мертв".

Накануне МИД РФ назвал опубликованное в саудовской газете Al-Wattan daily "интервью" информационной провокацией. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что никаких интервью, тем более по телефону, саудовской газете Al-Wattan Михаил Богданов не давал.

Al-Wattan daily - саудовская газета, в которой за последний год сменилось несколько главных редакторов. Эксперты отмечают, что этот факт оказал значительное влияние на редакционную политику издания, которое сегодня в большей степени можно отнести к "желтой" прессе.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей