...

Четверо ливанских заложников погибли при обстреле города Аазаз на севере Сирии - СМИ

Арабские страны Материалы 16 августа 2012 02:15 (UTC +04:00)
Четверо из 11 удерживаемых в течение трех месяцев в Сирии ливанских заложников были убиты в среду при артобстреле расположенного близ границы с Турцией города Аазаз, сообщают ливанские СМИ.
Четверо ливанских заложников погибли при обстреле города Аазаз на севере Сирии - СМИ

Четверо из 11 удерживаемых в течение трех месяцев в Сирии ливанских заложников были убиты в среду при артобстреле расположенного близ границы с Турцией города Аазаз, сообщают ливанские СМИ.

Ответственность за гибель ливанских заложников сирийская оппозиция возложила на правительственные войска, которые якобы и вели обстрел города, сообщает РИА Новости.

Однако принадлежащий ливанской шиитской группировке телеканал "Аль-Манар" считает, что ливанцы могли быть расстреляны боевиками, которые давно угрожали расправиться с ними.

"Они (бомбы) попали в здание, в котором были заложники. Нам удалость извлечь из-под завалов семерых. Они ранены, некоторые раны серьезно. Судьба еще четырех (заложников) не известна, и мы продолжаем поисковые и спасательные работы", - рассказал представитель командования Сирийской свободной армии (ССА) Ахмед Газали (Ahmed Ghazali).

Ранее сообщалось, что сирийские боевики похитили граждан Ливана, которые, по утверждению повстанцев, являлись членами "Хезболлах" и находились в Сирии, чтобы участвовать в боевых действиях против оппозиции. "Хезболлах" отвергла эти обвинения. В среду представители ССА заявили, что казнят ливанских заложников, если не будут освобождены похищенные в Ливане сирийские граждане, большая часть из которых, по некоторым данным, являются участниками ССА.

Сирийская оппозиция обвиняет "Хезболлах", которая является одним из наиболее преданных союзников режима сирийского президента Башара Асада, в том, что она выступает на стороне властей Сирии в борьбе с повстанцами. "Хезболлах" это категорически отрицает.

Весть о гибели четверых шиитских заложников привела к новому витку напряженности в Ливане. По данным ливанского телеканала "New TV", разгневанные родственники пленников захватили в среду вечером микроавтобус с сирийскими рабочими на дороге, ведущей в международный аэропорт Бейрута, и взяли их в заложники.

Ливанские телеканалы сообщают, что в ряде южных районов Бейрута на улицах появились вооруженные лица, которые громят магазины, принадлежащие сирийцам.

Ранее родственники еще одного ливанца - Хасана Микдада, похищенного в Сирии два дня назад, захватили в качестве ответной акции более 20 сирийцев, которые, по их утверждению, являются членами ССА, а также гражданина Турции. При этом семья Микдада, принадлежащая к влиятельному и воинствующему клану из долины Бекаа, пригрозила и дальше брать в заложники находящихся на территории Ливана боевиков ССА и граждан Катара, Саудовской Аравии и Турции.

Эти страны оказывают помощь вооруженной сирийской оппозиции.

Саудовская Аравия призвала своих граждан, находящихся в Ливане, срочно покинуть эту страну. У посольств Катара, Саудовской Аравии и Турции в Бейруте выставлена усиленная охрана.

Тем временем клан Аль-Микдад угрожает захватить в заложники бывшего премьер-министра Ливана Фуада Синьору, родственников Саада Харири (оба сунниты), лидера ливанских друзов Валида Джумблата и его сына Таймура. Все они открыто поддерживают сирийскую оппозицию.

В Бейруте опасаются, что сторонники Харири и Джумблата не оставят без ответа эти угрозы. Если лидерам ливанских общин не удастся в ближайшее время успокоить своих сторонников, ситуация может выйти из-под контроля, а сирийский конфликт - перекинуться на Ливан.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. За прошедшие 15 месяцев его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей