...

Всех захваченных в Сирии ливанских шиитов отпустят через пять дней - освобожденный заложник

Арабские страны Материалы 25 августа 2012 23:34 (UTC +04:00)
Все захваченные в Сирии ливанские граждане "живы и будут освобождены через пять дней". Об этом сообщил сегодня прибывший в Бейрут на самолете из Турции Хусейн Омар - один из 11 шиитских паломников, похищенных 22 мая боевиками так называемой "Сирийской свободной армии".
Всех захваченных в Сирии ливанских шиитов отпустят через пять дней - освобожденный заложник

Все захваченные в Сирии ливанские граждане "живы и будут освобождены через пять дней". Об этом сообщил сегодня прибывший в Бейрут на самолете из Турции Хусейн Омар - один из 11 шиитских паломников, похищенных 22 мая боевиками так называемой "Сирийской свободной армии". Все они находились в автобусе, который возвращался из Ирана и был остановлен в районе города Аазаз рядом с турецкой границей, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние три месяца в СМИ неоднократно попадали сообщения о гибели паломников, что в начале августа привело к взрыву обстановки в Бейруте. Шиитские кланы привели в исполнение свою угрозу захватить в заложники укрывающихся в Ливане сирийских оппозиционеров из числа суннитов. Десятки задержанных сирийцев затем были отпущены, кроме тех, кто был связан с вооруженными повстанцами.

Сегодня утром в качестве жеста доброй воли клан Аль Мокдад отпустил шестерых оппозиционеров. Шииты обещают в ближайшие дни освободить оставшихся четверых, включая турецкого гражданина. Как заявил министр внутренних дел Ливана Марван Шарбель, в стране "не останется ни одного захваченного сирийца, а все ливанцы в Сирии также будут отпущены". Глава МВД поблагодарил турецкие власти, которые, по его словам, выступили в роли посредника.

Тэги:
Лента

Лента новостей