...

Москва не поддержит санкции против Дамаска, только потому что они не работают - Лавров

Арабские страны Материалы 8 сентября 2012 12:28 (UTC +04:00)
Москва не поддержит санкции против Дамаска, только потому что они не работают - Лавров
Москва не поддержит санкции против Дамаска, только потому что они не работают - Лавров

У России нет меркантильных интересов в Сирии, заявил сегодня здесь глава МИД Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон пишет ИТАР-ТАСС

"Когда нас оценивают через меркантильный интерес, то такой подход наиболее простой. Это - ошибка", - подчеркнул он.

"У нас нет особых бизнесинтересов в Сирии, - отметил министр. - Наши объемы торгово-экономического взаимодействия и военно-технического сотрудничества бледнеют по сравнению с теми торгово-экономическими интересами, которые есть у наших западных партнеров, не только в Сирии, но и в Ливии".

"Того, что касается Ливии, такие интересы там были задействованы. Это то, что касается меркантильности, хотя это тоже интересы, это тоже жизнь", - добавил Лавров.

"Мы не поддерживаем санкции /против Сирии - прим.ТАСС/, потому они ничего не дадут, - подчеркнул глава МИД РФ. - В Сирии нужно, чтобы все внешние игроки, у которых есть влияние, использовали это влияние на ту или иную сирийскую сторону во благо, заставили всех сирийцев сесть за стол переговоров".

"Санкции, которые сейчас уже раз 18 ужесточались Евросоюзом против Сирии, и односторонние санкции США, принимались без консультаций с нами, - отметил министр. - Мы даже не были поставлены в известность, то есть западные партнеры не прибегли к коллективным инструментам, включая СБ ООН". "Теперь, когда прошло время, и санкции не работают, они начинают обвинять Россию, Китай и другие страны в том, что мы препятствуем единству мирового сообщества", - констатировал Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей