...

Аль-Хашими может оставаться в Турции, сколько пожелает - Эрдоган

Арабские страны Материалы 11 сентября 2012 12:45 (UTC +04:00)
Аль-Хашими может оставаться в Турции, сколько пожелает - Эрдоган
Аль-Хашими может оставаться в Турции, сколько пожелает - Эрдоган

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Бывший вице-президент Ирака Тарик Аль-Хашими может оставаться в Турции, сколько пожелает, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает во вторник телеканал TRT Haber.

Суд Ирака в воскресенье заочно приговорил вице-президента этой страны Тарика Аль-Хашими, обвиняемого в более чем 300 преступлениях, к смертной казни через повешение, сообщает агентство Рейтер,

Тарик Аль-Хашими - влиятельный суннитский политик, обвиненный в декабре 2011 года премьер-министром Ирака шиитом Нури Аль-Малики в террористической деятельности, в частности в организации взрывов, похищений и убийств высокопоставленных чиновников, офицеров, судей и врачей. В том же месяце судебными властями Ирака был выписан ордер на его арест, сообщает "РИА Новости".

Аль-Хашими в декабре 2011 года спешно покинул Багдад, и некоторое время находился "в гостях" в иракском Курдистане у президента Ирака, курда Джаляля Талабани. Как сообщалось в мае этого года, в настоящее время Аль-Хашими, которого разыскивает Интерпол, находится в Турции.

Бывший вице-президент Ирака Тарик Аль-Хашими заявил, что решение иракского суда, заочно приговорившего его к смертной казни, имеет в своей основе политические мотивы, и иракский суд отнял у него право на защиту.

По словам Аль-Хашими, сейчас Ирак переживает наиболее трудный политический период, в стране нет никакой демократии.

Тэги:
Лента

Лента новостей