...

В армии Египта пройдет масштабная реформа

Арабские страны Материалы 30 сентября 2012 10:16 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Египта будут подвергнуты масштабному реформированию.
В армии Египта пройдет масштабная реформа

Вооруженные силы Египта будут подвергнуты масштабному реформированию. В рамках программы будет изменен подход к организации боевой подготовки военнослужащих, а подразделения пройдут перевооружение, заявил верховный главнокомандующий вооруженными силами страны генерал-полковник Абдул Фатах аль-Сиси, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

"Мы разработаем детальную программу развития боевой подготовки для всех видов и родов войск. Это в значительной мере должно повысить их боеспособность каждого солдата и офицера", - заявил офицер.

Аль-Сиси исполняет свои обязанности с августа 2012 года. Он был назначен на пост указом президента Мохаммеда Мурси, что как считают обозреватели должно снизить в армии влияние офицеров, которые пришли на руководящие посты еще при Хосни Мубараке.

На прошлой неделе аль-Сиси наблюдал за войсковыми учениями, которые были посвящены 39-ой годовщине "Октябрьской войны" 1973г. (израильское название "Война Судного дня"). По словам иностранных представителей, несмотря на громкие заявления, египетская армия до сих пор использует ракетные системы залпового огня и гранатометы, произведенные в СССР задолго до его распада.

Предполагается, что ключевую роль в перевооружении Египта могут сыграть Саудовская Аравия и США. После свержения Хосни Мубарака Эр-Рияд делает шаги на сближение с новым египетским руководством, в частности предоставляет помощь либо на льготных, либо на безвозмездных условиях.

Сближению стран также способствует тот факт, что Мурси открыто представляет исламскую организацию "Братья-мусульмане". Вместе с тем противоречия нажитые в XX веке и амбиции обеих стран, пока сдерживают абсолютное слияние интересов.

Тэги:
Лента

Лента новостей