...

Столкновения между сторонниками и противниками Мурси привели к гибели подростка

Арабские страны Материалы 26 ноября 2012 01:33 (UTC +04:00)
Потасовки между сторонниками и противниками обнародованной президентом Конституционной декларации Египта привели в пятницу к гибели пятнадцатилетнего подростка.
Столкновения между сторонниками и противниками Мурси привели к гибели подростка

Потасовки между сторонниками и противниками обнародованной президентом Конституционной декларации Египта привели в пятницу к гибели пятнадцатилетнего подростка, сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел на севере страны, в городе Даманхур. Как сообщают местные СМИ, погибший был сторонником движения ''Братья-мусульмане'', одним из лидеров которого до избрания на пост главы государства был Мухаммед Мурси. Трагедия, по словам очевидцев, произошла у местного отделения исламистской организации. Смерть подростка, как заявил представитель местного Минздрава, произошла ''от ударов тупым предметом по голове''. В рядах ''братьев-мусульман'' звучат призывы ''к мести''.

Радикальные молодежные группировки, отказавшиеся принимать обнародованную президентом декларацию, штурмуют офисы ''братьев'' практически по всему Египту. В ряде городов им удалось сжечь отделения движения или нанести им значительный урон. В потасовках с обеих сторон ранены сотни человек.

Также в знак протеста против решений Мурси свою акцию проводит и коалиция либерально-демократических сил. Свое неприятие Конституционной декларации они, в отличие от молодежных движений, выражают мирно, поселившись в палаточном городке, раскинутом на центральной площади Каира Тахрир. Забастовку либералы намерены проводить до тех пор, пока руководство страны не выполнит их требования - отмена "диктаторской конституционной декларации" и роспуск конституционной комиссии.

Ожидается, что во вторник светские движения проведут новую "миллионную манифестацию".

В четверг египетский лидер Мухаммед Мурси обнародовал новую декларацию, в соответствии с которой президенту делегируются исключительные законодательные полномочия, а судебные органы лишаются надзорных функций за деятельностью Консультативного совета (верхней палаты парламента) и Конституционной комиссии, которая разрабатывает основной закон Египта.

Лента

Лента новостей