...

Генсек ООН надеется на скорейшее достижение компромисса по поводу судьбы Башара Асада

Арабские страны Материалы 19 декабря 2012 21:24 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в среду, что надеется на достижение скорейшего компромисса насчет дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада для начала политических переговоров по урегулированию сирийского конфликта.
Генсек ООН надеется на скорейшее достижение компромисса по поводу судьбы Башара Асада

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в среду, что надеется на достижение скорейшего компромисса насчет дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада для начала политических переговоров по урегулированию сирийского конфликта, сообщает РИА "Новости".

"Многие стороны в настоящее время обсуждают будущее президента Башара Асада. Я думаю, этот вопрос будет решен через переговоры как можно скорее", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции по итогам 2012 года.

Генсек ООН приветствовал создание недавно коалиции оппозиционных сил в Сирии, сказав, что это "критически важно для начала политических переговоров". "Сейчас обе стороны должны понять, что военного решения проблем в Сирии не существует и что кризис надо урегулировать через политический диалог", - сказал он.

Конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По поступающим в ООН данным, с тех пор погибли свыше 30 тысяч человек. Ряд западных стран признал коалицию оппозиции в качестве единственного законного представителя сирийского народа.

Лента

Лента новостей