...

Сирийские войска ведут зачистку окрестностей столицы

Арабские страны Материалы 23 декабря 2012 04:10 (UTC +04:00)
Юго-восточные окрестности Дамаска остаются основным участком фронта, на котором правительственные войска противостоят вооруженным экстремистским группировкам, угрожающим сирийской столице.
Сирийские войска ведут зачистку окрестностей столицы

Юго-восточные окрестности Дамаска остаются основным участком фронта, на котором правительственные войска противостоят вооруженным оппозиционным группировкам, угрожающим сирийской столице. Как передает информационное агентство САНА, в субботу армейским спецподразделениям удалось уничтожить несколько наиболее опасных главарей террористов. Боевики понесли потери убитыми и ранеными в Ходжейре, Бахдалии и Хусейнии, где проводились зачистки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Шебаа отражено нападение мятежников на расположение военно-инженерного полка. В бою погиб его командир. В Муадамии после разгрома бандформирований в кратчайшие сроки восстановлены поврежденные конструкции линий электропередачи, по которым шло снабжение столицы электроэнергией. Более 48 часов ряд густонаселенных районов города оставался без света.

Мощный взрыв прогремел в субботу в северном предместье Кабун. Как сообщает САНА, на воздух взлетел автомобиль, в который боевики, готовившие теракт, закладывали бомбу. Детонация взрывного устройства привела к гибели пяти человек, десятки ранены, в том числе мирные жители, проживающие в окрестных домах.

Телеканал "Аль-Джазира" передает об атаке повстанцев на блокпосты в Думаре, рядом с казармами элитной 105-й дивизии, охраняющей президентский дворец. По сведениям телекомпании "Аль-Арабия", в Нафуре попал в засаду бригадный генерал Мухаммед Хейрат, командующий 7-й дивизией. Боевики, укрывающиеся на одной из ферм, установили взрывчатку на пути следования автоколонны, в которой находился генерал. В ходе перестрелки погибли 25 военнослужащих, однако, Хейрату удалось спастись.

Телевидение сообщает о размещении 15-й бригады войск специального назначения вдоль шоссе в международный аэропорт Дамаска и боях на южных окраинах столицы в Хаджр- эль-Асваде и вокруг лагеря беженцев Ярмук. Армейские подкрепления перебрасывают в Млиху, где находится штаб 81-го полка. Там несколько дней продолжаются ожесточенные бои.

Сирийские ВВС нанесли удары по позициям боевиков в Восточной Гуте в районе предместий Хараста и Хамурия. Правительственные войска вели в субботу военные действия против мятежников в северо-западных провинциях Идлиб и Латакия, в центре страны - в Хаме и Хомсе, а также в Дейр- эз-Зор на Евфрате.

По сообщениям дипломатических источников в Каире, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими намерен направиться в ближайшие дни в Дамаск. Как отмечает газета "Аш-Шарк аль-Аусат", алжирский дипломат согласовывает с сирийскими властями сроки своего визита. Брахими готовит "дорожную карту" по урегулированию сирийского кризиса на основе Женевского документа, одобренного 30 июня на встрече "Группы действий". В кулуарах штаб-квартиры ЛАГ его план называют "Женева-2". Однако его реализация зависит во многом от согласия президента Башара Асада пойти на исторический компромисс во имя прекращения кровопролития. Женевское коммюнике предусматривает формирование в Сирии переходного правительства, состоящего из представителей, как властей, так и оппозиции, которое проведет новые парламентские и президентские выборы.

Лента

Лента новостей