...

Повстанцы восприняли слова Медведева по Сирии как "новую позицию России"

Арабские страны Материалы 29 января 2013 11:15 (UTC +04:00)
Свободная сирийская армия, объединяющая силы, ведущие вооруженное сопротивление режиму президента Сирии Башара Асада, восприняла последние заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева по Сирии, озвученные в интервью нескольким западным СМИ, как "новую позицию России" по сирийскому кризису
Повстанцы восприняли слова Медведева по Сирии как "новую позицию России"

Свободная сирийская армия, объединяющая силы, ведущие вооруженное сопротивление режиму президента Сирии Башара Асада, восприняла последние заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева по Сирии, озвученные в интервью нескольким западным СМИ, как "новую позицию России" по сирийскому кризису, говорится в специальном заявлении Объединенного командования ССА, пишет РИА Новости.

Медведев в интервью американскому телеканалу CNN, в частности, заявил, что президент Сирии Башар Асад совершил "фатальную ошибку", не задействовав умеренную оппозицию в проведении политических реформ. Он также выразил мнение, что у сирийского режима остается все меньше шансов на сохранение и что его судьбу должен решить народ Сирии. Кроме того, в беседе с немецкой газетой "Хандельсблатт" премьер подчеркнул, что Россия "готова к контактам со всеми", но выступает против вооруженного решения конфликта.

"Объединенное командование свободной сирийской армии рассматривает заявления премьер-министра России по Сирии и судьбе Башара Асада в качестве новой позиции России в отношении кризиса в Сирии и выражает надежду, что эти заявления повлияют на активизацию в Совете Безопасности ООН вопроса по силовому смещению сирийского режима и прекращению насилия - что следует из общей окрашенности этих заявлений", - говорится в заявлении ССА, направленном в РИА Новости.

Сирийские повстанцы также выразили уверенность, что "новая позиция" российского руководства позволит народу Сирии "устранить (Башара Асада) любым путем, который пожелает использовать сирийский народ". "Время работает против нас в нашем стремлении положить конец страданиям сирийского народа, прекратить проявления экстремизма и анархию - то, к чему стремится Асад. Тот, кто делает ставку на победу Асада, полностью проиграл. Асад - это главная часть проблемы, а не ее решение", - говорится в документе.

ССА также возложила на действующие сирийские власти и международное сообщество всю ответственность за "разгул экстремизма" в стране. "Сегодня Сирия разрушена. Этому в большей степени поспособствовала слабость международного сообщества и отсутствие решительности в урегулировании "сирийского досье", что привело к деятельности на сирийской территории экстремистских сил и террористических элементов под прикрытием сирийской революции. Их цель - сбить революцию с истинного пути, достичь целей, далеких от устремлений сирийского народа. Эта ситуация еще может измениться, но переменам препятствует всеобщая нерешительность", - уверены в ССА.

Тэги:
Лента

Лента новостей