...

Четыре человека стали жертвами беспорядков в Каире за минувшие сутки

Арабские страны Материалы 31 января 2013 03:32 (UTC +04:00)
Четыре человека пополнили в минувшие сутки список жертв беспорядков, которые несколько дней периодически возникают в центре египетской столицы Каира
Четыре человека стали жертвами беспорядков в Каире за минувшие сутки

Четыре человека пополнили в минувшие сутки список жертв беспорядков, которые несколько дней периодически возникают в центре египетской столицы Каира, заявил журналистам в четверг официальный представитель министерства здравоохранения Египта Ахмад Омр, сообщает РИА Новости.

По его словам, два человека скончались в госпитале, куда они с огнестрельными ранениями были доставлены с площади Симона Боливара, расположенной близ центральной столичной площади Тахрир. Еще два каирца погибли от ранений на месте, в этом же квартале, где на протяжении всего дня, с перерывами в 20-30 минут, продолжались стычки радикальных молодежных группировок с силами безопасности.

Беспорядки охватили несколько крупнейших городов Египта в конце прошлой недели - 25 января, во вторую годовщину египетской революции. Волнения приобрели массовой характер на следующий день; они были спровоцированы смертным приговором, вынесенным 26 января виновникам драки болельщиков, произошедшей на стадионе Порт-Саида около года назад.

В трех египетских провинциях - Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии указом президента страны было введено чрезвычайное положение и установлен комендантский час. По официальным данным, в общей сложности за несколько дней хаоса в Египте погибли свыше 50 человек, более тысячи получили ранения.

Согласно специальному заявлению египетского МВД, распространенному в четверг в Каире, с 25 января нынешнего года ранения различной тяжести получили 343 полицейских, в том числе 82 - огнестрельные. За это же время силами безопасности арестовано более 450 человек в 11 провинциях страны за провоцирование беспорядков, нанесение ущерба государственной собственности и нападения на военнослужащих внутренних войск.

Лента

Лента новостей