...

Пентагон поддержал идею поставки оружия сирийским боевикам через третьи страны – ОКНШ

Арабские страны Материалы 7 февраля 2013 23:38 (UTC +04:00)
Пентагон поддержал разработанный в 2012 году план ЦРУ по вооружению сирийской оппозиции через союзников США в регионе, сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси
Пентагон поддержал идею поставки оружия сирийским боевикам через третьи страны – ОКНШ

Пентагон поддержал разработанный в 2012 году план ЦРУ по вооружению сирийской оппозиции через союзников США в регионе, сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси, сообщает РИА Новости.

В четверг Демпси и глава Пентагона Леон Панетта выступили на слушаниях в конгрессе, посвященных ситуации в Ливии. Сенаторы задавали военным вопросы и по обстановке в Сирии, а также о том, как США планируют урегулировать сложившуюся в стране ситуацию, где оппозиция уже более полутора лет ведет вооруженное противостояние с правительственными силами.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн попросил Демпси прокомментировать сообщения СМИ о том, что военное руководство поддержало предложение главы ЦРУ Дэвида Петреуса начать поставки оппозиционным боевикам вооружений, но не напрямую, а через третьи страны. Как ранее сообщала газета New York Times, такой план Петреус разработал летом-осенью 2012 года.

"Да, мы поддержали", - ответил на вопрос Маккейна Демпси.

При этом ранее администрация США заявляла, что не поддерживает идею поставок оружия в Сирию, для кого бы оно ни предназначалось. Белый дом и госдепартамент неоднократно говорили, что оказывают сирийской оппозиции только невоенную помощь и призывали остальные страны не поставлять в Сирию вооружения.

Тэги:
Лента

Лента новостей