...

Джебали отказался возглавлять новое правительство Туниса

Арабские страны Материалы 22 февраля 2013 08:22 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Туниса и генеральный секретарь правящей в стране партии "Эн-Нахда" Хамиди Джебали отказался рассматривать возможность своего возвращения на пост главы правительство. Два дня назад политик подал в отставку после неудачной попытки сформировать кабинет
Джебали отказался возглавлять новое правительство Туниса

Бывший премьер-министр Туниса и генеральный секретарь правящей в стране партии "Эн-Нахда" Хамиди Джебали отказался рассматривать возможность своего возвращения на пост главы правительство. Два дня назад политик подал в отставку после неудачной попытки сформировать кабинет, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Причиной, по которой попытка формирования кабинета провалилась, стало нежелание руководства "Эн-Нахда" отказываться от назначения партийных министров. Примечательно, что сразу после оглашения решения об уходе Х.Джебали допускал возможность своего возвращения, но исключительно в кабинет технократов, который, по его мнению, смог бы вывести страну из экономического и как следствие политического кризиса.

Днем 21 февраля с.г. официальный представитель "Эн-Нахда" Наджиб Гхарби сообщил, что в партии составлен список возможных кандидатов на место Х.Джебали. Все они - члены распущенного кабинета, в частности, министр юстиции Нуриддин Бхири, глава МВД Али Ларауд, министр здравоохранения Абделлатиф Мекки и министр сельского хозяйства Мохаммед Бен Салем.

Напомним, очередной виток напряженности в Тунисе начался в связи с убийством лидера оппозиции Шокри Белаида. Массовые выступления граждан страны стали причиной раскола в правящей партии по поводу инициатив выхода из кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей