...

Экс-премьер Ливии находится в критическом состоянии из-за пыток в тюрьме - агентство

Арабские страны Материалы 28 февраля 2013 00:56 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди находится в критическом состоянии в результате пыток в ливийской тюрьме, передает Reuters со ссылкой на его тунисского адвоката Мабрука Хоршида
Экс-премьер Ливии находится в критическом состоянии из-за пыток в тюрьме - агентство

Бывший премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди находится в критическом состоянии в результате пыток в ливийской тюрьме, передает Reuters со ссылкой на его тунисского адвоката Мабрука Хоршида. Сотрудники тюрьмы отрицают эти обвинения, передает РБК.

Как утверждает Хоршид, экс-премьер подвергался пыткам последние полтора месяца и рискует умереть. "Мы очень обеспокоены его состоянием и начнем международную кампанию, чтобы спасти его жизнь", - сказал он.

Аль-Махмуди, возглавлявший правительство Ливии с 2006 года до свержения режима Муаммара Каддафи бежал в Тунис. Однако там он был арестован и в июне 2012 года экстрадирован в Ливию. На родине ему предъявили обвинение в коррупции и в отдаче приказа о массовых репрессиях.

Правозащитники выражают сомнение, что члены правительства Каддафи могут рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в стране после гражданской войны, где группы ополченцев по-прежнему имеют большое влияние.

Лента

Лента новостей