...

Страны-доноры попытаются собрать для суданского Дарфура на конференции в Катаре $7,2 млрд

Арабские страны Материалы 7 апреля 2013 15:49 (UTC +04:00)
Средства на помощь в восстановлении и развитии хозяйства суданского Дарфура в размере 7,2 миллиарда долларов попытаются собрать страны-доноры на открывшейся в воскресенье в столице Катара Дохе конференции
Страны-доноры попытаются собрать для суданского Дарфура на конференции в Катаре $7,2 млрд

Средства на помощь в восстановлении и развитии хозяйства суданского Дарфура в размере 7,2 миллиарда долларов попытаются собрать страны-доноры на открывшейся в воскресенье в столице Катара Дохе конференции, сообщает РИА Новости со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Размер необходимой материальной помощи был рассчитан в прошлом году совместной комиссией, в которую вошли суданские власти и международные специалисты. Итоги работы комиссии зафиксированы в стратегии развития региона Дарфур на ближайшие шесть лет (до 2019 года), при этом 2,6 миллиарда долларов обещает вложить в юг Судана Хартум.

"Конференция направлена на поддержание стабильности в Дарфуре через разработку и поддержание долгосрочных программ развития этого региона", - заявляют организаторы встречи в Дохе. Ожидается, что на конференции также будет обсуждаться выработка эффективных механизмов управления и контроля за фондами и координационными комитетами, чтобы обеспечить прозрачность использования выделенных средств в соответствии с приоритетными потребностями Дарфура.

В конференции в Дохе, которая завершится 8 апреля, принимают участие центральные власти Судана и региона Дарфур, а также представители стран-доноров, различных суданских и международных НПО, благотворительных фондов, банков развития.

Накануне открытия международной конференции доноров в Дохе был подписан итоговый мирный договор между Хартумом и повстанцами Дарфура, в результате которого крупнейшая дарфурская повстанческая группировка "Движение за равенство и справедливость" отказалась от вооруженной борьбы с центральными властями Судана. Этот договор суданское руководство уже назвало "подарком" международному сообществу.

Лента

Лента новостей