...

В ГА ООН готовится проект очередной резолюции по Сирии - источник

Арабские страны Материалы 10 апреля 2013 02:54 (UTC +04:00)
Ряд западных и арабских стран готовят проект очередной резолюции Генасссамблеи ООН с осуждением, главным образом, сирийских властей, которые уже больше двух лет противостоят натиску вооруженной оппозиции
В ГА ООН готовится проект очередной резолюции по Сирии - источник

Ряд западных и арабских стран готовят проект очередной резолюции Генасссамблеи ООН с осуждением, главным образом, сирийских властей, которые уже больше двух лет противостоят натиску вооруженной оппозиции, сообщил РИА Новости источник в штаб-квартире всемирной организации. По его словам, голосование может пройти в апреле.

Конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года - за это время, как полагают в ООН, в этой стране погибли не менее 70 тысяч человек. Резолюции Генассамблеи с явным креном критики в сторону сирийских властей принимаются с тех пор ежегодно. Однако в отличие от резолюций Совбеза ООН они носят чисто рекомендательный характер.

Согласно полученному от источников предварительному тексту обсуждаемой резолюции, Генассамблея ООН призвана "жестко осудить продолжающуюся эскалацию применения сирийскими властями тяжелых вооружений против населенных пунктов, включая беспорядочный обстрел из танков и с самолетов, а также использование баллистических ракет, кассетных боезарядов и другого оружия".

Вместе с тем, в этом проекте резолюции, который еще не представлен в ГА ООН, осуждается насилие, "от кого бы оно ни исходило", и содержится призыв ко всем сторонам прекратить все формы насилия, включая теракты и столкновения на межконфессиональной почве. В документе также отмечена необходимость формирования переходного правительства Сирии с участием и нынешних властей, и оппозиции.

Лента

Лента новостей