...

Сирийская оппозиция выступает за отставку посредника ООН и ЛАГ

Арабские страны Материалы 24 апреля 2013 23:26 (UTC +04:00)
Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил считает, что спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими не справился со своей задачей и должен подать в отставку, говорится в среду в заявлении организации.
Сирийская оппозиция выступает за отставку посредника ООН и ЛАГ

Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил считает, что спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими не справился со своей задачей и должен подать в отставку, говорится в среду в заявлении организации, передает РИА "Новости".

В ходе арабского саммита в марте этого года Нацкоалиция заняла место Сирии в ЛАГ, которое пустовало с ноября 2011 года, когда участие Дамаска в работе этой панарабской организации было приостановлено из-за внутреннего конфликта.

По мнению Нацкоалиции, Брахими, который в прошлую пятницу опроверг слухи о том, что он оставит свой пост, должен "уйти в отставку и признать провал порученной ему миссии". Более того, в Нацкоалиции полагают, что позиция Брахими препятствует достижению консенсуса в Совете безопасности ООН.

Особое возмущение оппозиционеров вызвал недавний доклад спецпосланника ООН и ЛАГ, в котором он указал, что в Сирии на стороне оппозиции воюют тысячи иностранных наемников.

Ранее официальный Дамаск также подверг критике недавний доклад Брахими за "вмешательство во внутренние дела Сирии". Однако сирийский МИД выразил готовность продолжить с ним сотрудничество, но исключительно как с представителем ООН, а не ЛАГ, которая окончательно порвала с Дамаском. Сирийские власти также призвали международного посланника "придерживаться нейтралитета" в своей посреднической деятельности.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года и, по данным ООН, унес жизни свыше 70 тысяч человек. Брахими занимается его урегулированием с сентября 2012 года.

После того как ЛАГ приняла решение о признании оппозиции единственным легитимным представителем сирийского народа, появились слухи о возможной отставке Брахими с поста спецпредставителя по Сирии. Также сообщалось, что опытный алжирский дипломат может действовать в будущем исключительно как представитель ООН.

Лента

Лента новостей