...

Вера палестинцев в односторонние шаги мешает вернуться к диалогу с Израилем - МИД

Арабские страны Материалы 20 мая 2013 14:18 (UTC +04:00)
Замглавы МИД Израиля Зеев Элькин назвал главным препятствием для возобновления палестино-израильских мирных переговоров сохраняющуюся веру палестинцев в возможность добиться желаемого путем односторонних мер, подобных признанию их государственности в Генассамблее ООН
Вера палестинцев в односторонние шаги мешает вернуться к диалогу с Израилем - МИД

Замглавы МИД Израиля Зеев Элькин назвал главным препятствием для возобновления палестино-израильских мирных переговоров сохраняющуюся веру палестинцев в возможность добиться желаемого путем односторонних мер, подобных признанию их государственности в Генассамблее ООН, пишет РИА Новости.

Элькин, который фактически руководит внешнеполитическим ведомством в ожидании возвращения в министерское кресло другого русскоязычного политика Авигдора Либермана, подтвердил, что Израиль заинтересован в возобновлении диалога и готов без предварительных условий прервать двухлетнюю паузу "в любой день, в любой час, в любом месте - в Иерусалиме, в Рамаллахе, в Пекине, в Нью-Йорке, в Москве, где угодно".

"Главная проблема заключается в боязни палестинцев пойти на двусторонние переговоры, потому что на двусторонних переговорах не только получаешь, но должен и что-то уступать. Палестинцы сегодня еще верят, что односторонний путь, где они ничего не должны платить и отдавать, может принести им... достижения. Но реальность нельзя изменить односторонним путем, нельзя создать реальное палестинское государство односторонним путем", - сказал Элькин российским информагентствам.

Он раскритиковал международное сообщество за поддержку обращения палестинцев в Генассамблею ООН, успех которого, как считает замминистра, укрепил их во мнении о перспективности движения к независимости и собственному государству в обход переговоров с Израилем.

"Прошлогоднее голосование в ООН дает им достаточный политический заряд в глазах собственного населения и не требует никаких болезненных шагов или заявлений о болезненных уступках. Политически так гораздо проще. Пока палестинцы будут думать, что односторонний путь открыт, пока это будут поддерживать в международном сообществе, то гораздо сложней будет вернуть их за двусторонний стол переговоров", - сказал Элькин.

"Мы это говорили перед голосованием в ООН, но многие страны, в том числе Россия, к нам, к сожалению, не прислушались. Сказали, что это голосование только ускорит переговоры, но мы видим, что с тех пор прошло более полугода, а прямые переговоры так и не возобновились. Это некоторый урок для всех нас", - добавил он.

На этой неделе в регионе ждут очередного визита госсекретаря США Джона Керри, который взял на себя посредничество между израильтянами и палестинцами, пытаясь вернуть их за стол переговоров. Элькин сказал, что Израиль приветствует миссию Керри и заинтересован в ее успехи. Палестинцы отказываются возобновлять диалог до тех пор, пока Израиль не свернет поселенческое строительство на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Израильтяне предлагают решать вопрос поселенчества, как и остальные аспекты мирного урегулирования, уже за столом переговоров.

"Какой смысл говорить, что я сяду с тобой за стол, если ты заранее выполнишь все мои условия? Тогда и не нужны переговоры. Это единственная модель, которая может работать. Мы к этому готовы, несмотря на массу претензий, которая у нас есть к палестинцам. Мы готовы все претензии отложить в сторону и сказать: Давайте сидеть и разговаривать! Сейчас мяч - на палестинской стороне", - сказал Элькин.

Тэги:
Лента

Лента новостей