...

Число жертв боев между общинами в ливанском Триполи достигло 11, 150 ранены

Арабские страны Материалы 23 мая 2013 06:07 (UTC +04:00)
Число жертв межобщинных столкновений, начавшихся в минувшее воскресенье в городе Триполи на севере Ливана, достигло 11 человек, больше 150 пострадали, сообщает Национальное информагентство Ливана.
Число жертв боев между общинами в ливанском Триполи достигло 11, 150 ранены

Число жертв межобщинных столкновений, начавшихся в минувшее воскресенье в городе Триполи на севере Ливана, достигло 11 человек, больше 150 пострадали, сообщает Национальное информагентство Ливана, передает РИА Новости.

Агентство отмечает, что в ночь на четверг перестрелка в городе усилилась. Днем жизнь Триполи парализована: госучреждения не работают, учебные заведения закрыты. На кадрах, демонстрируемых ливанским телевидением, видно, что жилые кварталы интенсивно обстреливаются из разнокалиберного оружия, есть полуразрушенные дома. Стороны конфликта применяют минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

В числе погибших - двое ливанских военных, семь жителей суннитского квартала Баб ат-Таббана, враждующего с алавитским - Джебель Мохсен, где при обстрелах погибли еще два человека. Три ракеты, выпущенные из зоны конфликта, разорвались в близлежащем лагере палестинских беженцев Аль-Бадауи, тяжело ранив трех человек.

Руководитель ячейки движения "Фатх", контролирующего лагерь, заявил агентству, что палестинские группировки не участвуют в боях в Триполи, и призвал стороны "не вовлекать лагерь Аль-Бадауи в противобоорство".

Местные наблюдатели полагают, что столкновения суннитов и алавитов в Триполи вызваны последними событиями в Сирии, в частности, наступлением правительственной армии на город Эль-Кусейр. Вооруженные стычки суннитских группировок, поддерживающих сирийскую оппозицию, и алавитов, защищающих режим Башара Асада, в последние месяцы в Триполи происходили неоднократно.

Напряженность, вызванная событиями в Триполи, ощущается и в столице Ливана Бейруте, где силовики усиленно патрулируют улицы.

Лента

Лента новостей