...

Сейчас Асаду с военной точки зрения применять химоружие бессмысленно - Лавров

Арабские страны Материалы 15 июня 2013 14:50 (UTC +04:00)
Сейчас Асаду с военной точки зрения применять химоружие бессмысленно - Лавров
Сейчас Асаду с военной точки зрения применять химоружие бессмысленно - Лавров

С военной точки зрения сейчас властям Сирии применять химоружие бессмысленно, так как режим Асада "не приперт к стенке", считает глава МИД РФ Сергей Лавров пишет РИА Новости

Он сообщил, что российская сторона посылала соответствующие сигналы сирийскому правительству, когда американские, израильские и европейские коллеги обращались к Москве на тему сохранности химического оружия Сирии.

"Мы каждый раз получали гарантии (от сирийского правительства), что никакой угрозы для складов с химическим оружием нет, и никакого применения химического оружия не будет. Нам говорили наши западные партнеры, что, да, наверное, это не в интересах режима, но если он будет приперт к стенке, то тогда в качестве последней надежды он может от безысходности это оружие применить.

Сейчас режим к стенке не приперт, режим, как об этом говорят вовсю оппозиционеры, одерживает военные успехи на земле. Какой смысл режиму применять химическое оружие, причем в таких малых количествах? Только для того, чтобы подставиться?

С военной точки зрения это бессмысленно, и все это понимают", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.
Власти США в четверг впервые открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции. Власти Сирии назвали заявления США об использовании армией химоружия сфабрикованными.

Тэги:
Лента

Лента новостей