...

США и ЕС могли бы сделать больше в работе с сирийской оппозицией - МИД РФ

Арабские страны Материалы 18 июня 2013 18:28 (UTC +04:00)
США и ЕС могли бы сделать больше для работы с оппозиционным силами в Сирии, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.
США и ЕС могли бы сделать больше в работе с сирийской оппозицией - МИД РФ

США и ЕС могли бы сделать больше для работы с оппозиционным силами в Сирии, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Я готов сейчас сказать только то, что в плане работы с оппозиционными силами наши партнеры по "группе восьми" могли бы сделать гораздо больше, это относится и к США, и к Евросоюзу", - сказал он, отметив, что "другого пути нет".

"Если мы будем пытаться придумывать схемы, которые заранее предпишут тот или иной результат этому процессу, то мы уменьшим шансы на благоприятный исход, а эти шансы нужно всеми силами путем воздействия прежде всего на оппозиционные группы. В этом плане наши партнеры - и США, и ЕС - не дорабатывают. Эти шансы надо увеличивать. Другого пути просто нет", - отметил Рябков. При этом он отметил, что есть высокие шансы того, что по итогам дня будет принят документ по Сирии, "без воды".

"Это серьезное политическое достижение. Мы считаем, что со всех сторон в данной ситуации была проявлена исключительно политическая воля. Мы не замазали разногласия. Разногласия по ряду аспектов остаются, и они понятны. Но мы смогли расширить плоскость совпадающих близких подходов", - добавил Рябков. Вместе с тем он отметил, что это сделано таким образом, что шансы на скорое проведение Женевской конференции повысились.

Власти США на прошлой неделе впервые открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химоружия против оппозиции. Власти Сирии назвали заявления США об использовании армией химоружия сфабрикованными. В свою очередь в России отмечают, что представленные США данные о применение химоружия неубедительны и не соответствуют экспертным требованиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей