...

ООН призывает армию Египта не подрывать демократические процессы в стране

Арабские страны Материалы 2 июля 2013 14:58 (UTC +04:00)
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) во вторник призвало командование египетской армии не подрывать происходящие в стране демократические преобразования
ООН призывает армию Египта не подрывать демократические процессы в стране

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) во вторник призвало командование египетской армии не подрывать происходящие в стране демократические преобразования, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Официальный представитель УВКПЧ Руперт Колвилл также призвал президента Мухаммеда Мурси вступить в "серьезный национальный диалог", чтобы разрешить кризис в стране. Он отметил, что армия в этой ситуации играет ключевую роль.

Командование вооруженных сил Египта в понедельник выступило с заявлением, в котором предоставило 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа. Египетская армия также пояснила, что в противном случае намерена объявить о ''карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем.

Ситуация на внутриполитической арене Египта обострилась 30 июня после массовых многомиллионных акций протеста против правления президента Мухаммеда Мурси, прокатившихся по всей стране. Оппозиция дала главе государства время до вторника добровольно уйти в отставку или же столкнуться с массовыми акциями гражданского неповиновения.

Тэги:
Лента

Лента новостей