...

Ракета повредила замок крестоносцев в Сирии, внесенный в список ЮНЕСКО

Арабские страны Материалы 13 июля 2013 17:44 (UTC +04:00)
Авиаудар, возможно, со стороны сирийских ВВС, повредил башню средневекового замка крестоносцев в Сирии Крак де Шевалье, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Ракета повредила замок крестоносцев в Сирии, внесенный в список ЮНЕСКО

Авиаудар, возможно, со стороны сирийских ВВС, повредил башню средневекового замка крестоносцев в Сирии Крак де Шевалье, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, передает агентство Франс Пресс.

Согласно опубликованным в интернете видеороликам, ракета попала прямо в одну из башен замка. В стенах и потолочных перекрытиях башни появились бреши, а у ее подножья валяются обломки многовековой конструкции. Оппозиционные активисты, заявили, что обстрел совершил один из самолетов МиГ ВВС правительственных войск Сирии, которые ведут борьбу с оппозиционными и террористическими группировками в Хомсе, передает РИА Новости.

Крак де Шевалье, отстроенный на месте захваченной во время первого крестового похода курдской крепости, считается одним из наиболее сохранившихся замков крестоносцев. В 1142 году он был передан в ведение ордена госпитальеров, который превратил крепость в неприступную цитадель и самый большой оплот крестоносцев в Святой земле.

Замок расположен на вершине утеса высотой в 650 метров у дороги, ведущей из Антиохии к Бейруту и Средиземному морю. В 2006 году замок был внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В июне 2013 года из-за гражданского конфликта в Сирии в ЮНЕСКО заявили, что не могут в дальнейшем гарантировать сохранность и защиту исторических и культурных объектов в стране.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибли более 90 тысяч человек. В апреле во время столкновений в Алеппо был разрушен минарет древней Омейядской мечети, построенной в VIII веке.

Тэги:
Лента

Лента новостей