...

ЕС предложил содействие в разрешении кризиса в Египте

Арабские страны Материалы 18 июля 2013 19:46 (UTC +04:00)
Евросоюз предложил свое содействие в разрешении кризисной ситуации в Египте.
ЕС предложил содействие в разрешении кризиса в Египте

Азербайджан, Баку, 18 июля /Trend/

Евросоюз предложил свое содействие в разрешении кризисной ситуации в Египте, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Об этом заявили представители ЕС и движения "Братья-мусульмане" после переговоров в Египте. Исламское движение заявило о готовности провести переговоры при посредничестве ЕС, который предложил содействие в разрешении кризиса, передает РИА Новости

Представитель ЕС Бернардин Леон (Bernardino Leon), участвовавший в переговорах, заявил, что не стал бы называть "содействие" "посредничеством". "Пока слишком рано говорить об инициативах. Мы только выслушали стороны и их позиции, а также возможное пространство для поддержки. Мы считаем, это должен быть египетский диалог без иностранных действующих лиц", - сказал он.

При этом "Братья-мусульмане" до начала переговоров требуют вернуть политическую ситуацию, сложившуюся до отстранения от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. "Сначала они должны отменить переворот. Нельзя приезжать на танке и смещать избранного руководителя. Это жесткий выбор: или военный переворот, или демократия", - заявил в интервью Рейтер представитель "Братьев-мусульман" Гехад эль-Хаддад (Gehad el-Haddad), участвовавший в переговорах.

Движение пока не знает, кто из их оппонентов будет участвовать в переговорах. "Нам нужна третья сторона. Пока непонятно, кто может быть этой третьей стороной. Армия? Фронт национального спасения?" - заявил представитель "Братьев-мусульман".

Президент Египта Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля после массовых выступлений египтян с требованием об его отставке. Сейчас он находится на одном из объектов египетских вооруженных сил.

Тэги:
Лента

Лента новостей