...

Семья экс-президента Египта просит Международный уголовный суд расследовать его ''похищение''

Арабские страны Материалы 22 июля 2013 17:04 (UTC +04:00)
Дети свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси намерены обратиться в Международный уголовный суд с просьбой расследовать похищение их отца
Семья экс-президента Египта просит Международный уголовный суд расследовать его ''похищение''

Дети свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси намерены обратиться в Международный уголовный суд с просьбой расследовать похищение их отца, об этом они заявили в понедельник на пресс-конференции в Каире, пишет РИА Новости.

''Мы обратимся в Международный уголовный суд, для того чтобы было проведено расследование о похищении моего отца, которого удерживают уже с 3 июля'', - сказал младший сын Мухаммеда Мурси Усама.

По словам дочери бывшего главы государства Шимы Мурси ''то, что происходит с их отцом, законно избранным президентом страны, является полным попиранием норм закона''.

После массовых народных выступлений армия Египта отстранила от власти президента-исламиста, временно приостановила действие конституции и поручила председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.

Новое египетское правительство 16 июля принесло присягу на верность конституции перед временным президентом страны Адли Мансуром. По данным СМИ, в настоящее время Мурси удерживается на одном из объектов египетских вооруженных сил.

Генеральная прокуратура страны изучает ряд поданных в отношении Мухаммеда Мурси исков. Среди них фигурируют подозрение в шпионаже, подстрекательство к убийству демонстрантов, нанесение серьезного ущерба экономике государства. Также свергнутого президента и ряд его ближайших соратников обвиняют в побеге из тюрьмы ''Вади эн-Натрун'' в дни египетской революции в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей