...

Один из лидеров ''Братьев-мусульман'' опроверг информацию о своем задержании

Арабские страны Материалы 14 августа 2013 19:00 (UTC +04:00)
Один из лидеров движения ''Братья-мусульмане'' - Мухаммед аль-Бальтаги лично в прямом эфире телеканала ''Аль-Джазира'' опроверг информацию о своем задержании властями Египта.
Один из лидеров ''Братьев-мусульман'' опроверг информацию о своем задержании

Один из лидеров движения ''Братья-мусульмане'' - Мухаммед аль-Бальтаги лично в прямом эфире телеканала ''Аль-Джазира'' опроверг информацию о своем задержании властями Египта, сообщает РИА Новости.

Ранее местные СМИ со ссылкой на источники в МВД сообщили об аресте пятерых руководителей исламистского движения, в том числе аль-Бальтаги.

Аль-Бальтаги занимал пост генерального секретаря партии ''Свободы и справедливости'' (политического крыла ''Братьев-мусульман'') в провинции Гиза. Он известен многочисленными острыми заявлениями в адрес оппонентов исламистской организации.

''Вы должны снять военную форму, потому что вы забыли, что такое патриотический долг, мораль и человеческие ценности... Ас-Сиси (лидер военных, свергших президента, первый вице-премьер и министр обороны Абдельфаттах - ред.) осудит история, за то, что он использовал пули против мирных демонстрантов'', - обратился аль-Бальтаги к египетским силовикам. Он подтвердил информацию о гибели своей дочери Асмы во время разгона силовиками акции исламистов у мечети Рабиа аль-Адавийя.

Ранее официальный сайт партии ''Свободы и справедливости'' сообщил о гибели во время штурма площади дочери заместителя верховного наставника организации ''Братьев-мусульман'' Хайрата аш-Шатера - Хафсы аш-Шатер.

Столкновения силовиков и исламистов-сторонников свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси в настоящий момент помимо Каира происходят сразу в нескольких египетских городах. Наиболее ожесточенные - в Минье и Асьюте. По данным исламистов, жертвами уже стали около двух тысяч человек.

Силы МВД Египта совместно с подразделениями армии утром в среду начали разгон двух палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире. Силовикам удалось полностью очистить площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой свыше месяца проводили свои протестные акции сторонники Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя продолжают находиться тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей