...

Единое решение по Сирии должно учитывать выводы инспекторов ООН - Европарламент

Арабские страны Материалы 30 августа 2013 12:46 (UTC +04:00)
Решение по сирийскому вопросу должно быть единым для всех членов Евросоюза и должно приниматься в Совете Безопасности ООН на основе заключения инспекторов
Единое решение по Сирии должно учитывать выводы инспекторов ООН - Европарламент

Решение по сирийскому вопросу должно быть единым для всех членов Евросоюза и должно приниматься в Совете Безопасности ООН на основе заключения инспекторов, заявил в пятницу в интервью радиостанции "Голос России" председатель Европейского парламента Мартин Шульц, пишет РИА Новости.

"Нужно дождаться результатов расследования инспекторов ООН. После этого должен собраться Совбез ООН и наметить дальнейшие шаги, основываясь на результатах расследования и дебатах в Совете", - сказал Шульц.

Глава Европарламента подчеркнул, что "есть возможность достичь согласия по этой процедуре, и, вероятно, даже те члены Совбеза, которые не являются членами ЕС, например, Россия и Китай, могут на основании выводов инспекторов поменять свою сегодняшнюю позицию".

Шульц ожидает, что все неотложные вопросы по Сирии удастся обсудить на предстоящем саммите "Большой двадцатки", который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. "Площадка саммита в Петербурге наилучшим образом подходит для этого", - отметил председатель Европарламента.

Он полагает, что западные страны не будут принимать решение о вмешательстве в Сирию до получения выводов инспекторов ООН об использовании химического оружия силами Асада. "В свете дебатов в британском парламенте и того, что я слышу сейчас от президента Обамы, у меня складывается впечатление, что все-таки прислушаются к призыву Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и будут следовать ему. Нужно подождать результатов расследования, оценить их, и на основе этих выводов дискутировать дальше", - полагает Мартин Шульц.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Оппозиция утверждает, что число жертв химической атаки составляет около 1,3 тысячи человек, несколько тысяч пострадали. После этого на Западе открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт.

Тэги:
Лента

Лента новостей