...

Сирия уверена, что СБ ООН не примет резолюцию по главе, допускающей применение силы - МИД

Арабские страны Материалы 18 сентября 2013 17:19 (UTC +04:00)
Власти Сирии уверены, что Совет Безопасности ООН не примет резолюцию по главе 7 Устава ООН, допускающей применение силы
Сирия уверена, что СБ ООН не примет резолюцию по главе, допускающей применение силы - МИД

Власти Сирии уверены, что Совет Безопасности ООН не примет резолюцию по главе 7 Устава ООН, допускающей применение силы, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление замглавы МИД Сирии Фейсала Мекдада, пишет РИА Новости.

"Я думаю, это ложь, которую используют западные державы, мы думаем, это никогда не будет использовано. Для этого нет оправдания", - сказал Мекдад в интервью агентству.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. Он предполагает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН. Его возможные нарушения, включая использование химоружия или его несанкционированную передачу, должен рассмотреть Совбез и, при необходимости, принять меры по главе 7 Устава ООН, допускающей применение силы.

Вскоре стали очевидны различия в трактовках плана Лаврова и Керри. США настаивают на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений, а Россия считает, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН. Во вторник Лавров прямо заявил, что резолюция СБ ООН по Сирии не будет приниматься по 7 главе устава организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей