...

ОЗХО приступила к изучению полученной от Дамаска информации об арсенале химоружия

Арабские страны Материалы 21 сентября 2013 16:46 (UTC +04:00)
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в субботу заявила, что получила от Дамаска информацию о химическом арсенале, которая теперь изучается специалистами, говорится на сайте организации.
ОЗХО приступила к изучению полученной от Дамаска информации об арсенале химоружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в субботу заявила, что получила от Дамаска информацию о химическом арсенале, которая теперь изучается специалистами, говорится на сайте организации, сообщает РИА Новости.

"Мы можем подтвердить, что получили ожидаемую информацию от сирийского правительства касательно их программы химического оружия. В настоящий момент технические специалисты изучают полученную информацию", - говорится в распространенном заявлении ОЗХО.

В пятницу представители ОЗХО сообщили, что получили первоначальные сведения о химоружии Дамаска.

Ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие, однако на Западе после этого открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. Он предполагает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН. Его возможные нарушения, включая использование химоружия или его несанкционированную передачу, должен рассмотреть Совбез и, при необходимости, принять меры по главе 7 Устава ООН, допускающей применение силы. Два дня спустя стали очевидны различия в трактовках плана Лаврова и Керри. США настаивают на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений, а Россия считает, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей