...

Инспекторы по химическому оружию приступят к проверке сирийских арсеналов первого октября

Арабские страны Материалы 27 сентября 2013 15:28 (UTC +04:00)
Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) могут приступить к проверке химических арсеналов в Сирии уже первого октября. Об этом говорится в проекте плана по ликвидации сирийских арсеналов, голосование по которому состоится в пятницу вечером на заседании исполнительного совета ОЗХО в Гааге. Встреча назначена на 20:00 по местному времени
Инспекторы по химическому оружию приступят к проверке сирийских арсеналов первого октября

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) могут приступить к проверке химических арсеналов в Сирии уже первого октября. Об этом говорится в проекте плана по ликвидации сирийских арсеналов, голосование по которому состоится в пятницу вечером на заседании исполнительного совета ОЗХО в Гааге. Встреча назначена на 20:00 по местному времени, пишет ИТАР-ТАСС.

На заседании должно состояться голосование по плану реализации российско-американских договоренностей по арсеналам химического оружия в Сирии, достигнутых в Женеве на встрече глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Согласно предварительному плану, к ноябрю этого года планируется завершить проведение первых проверок сирийских арсеналов инспекторами ОЗХО и полностью уничтожить запасы химического оружия в САР в первой половине 2014 года. В конце минувшей недели ОЗХО сообщила, что получила от властей Сирии всю необходимую информацию.

Также в проекте документа содержится призыв к государствам-участникам ОЗХО внести финансовые пожертвования для осуществления скорейшей ликвидации химического оружия в Сирии.

Основополагающий документ ОЗХО - Конвенция о запрещении химического оружия - вступит в силу для Сирии 14 октября этого года, после чего эта страна официально станет 190-м государством-членом Организации по запрещению химического оружия.

Эксперты ООН по химическому оружию 26 сентября возобновили свою работу в Сирии.
Глава группы инспекторов сообщил, что представленный ранее в ООН доклад по химатаке 21 августа под Дамаском "был лишь частичным". "Есть другие свидетельствующие о преступлении факты, они были переданы генеральному секретарю ООН и касаются обеих сторон, участвующих в конфликте", - подчеркнул он.

По его данным, таких фактов около 14 и они заслуживают проведения нового расследования. Полный доклад экспертов должен быть готов к концу октября, сообщил специалист.

Тэги:
Лента

Лента новостей