...

Докладчик ПАСЕ по Сирии выступает за мирное решение конфликта в этой стране

Арабские страны Материалы 3 октября 2013 13:51 (UTC +04:00)
Докладчик ПАСЕ по Сирии Бьорн фон Сюдов высказался за мирное урегулирование сирийского конфликта путем начала переговоров между правительством и оппозиционными сторонами
Докладчик ПАСЕ по Сирии выступает за мирное решение конфликта в этой стране

Докладчик ПАСЕ по Сирии Бьорн фон Сюдов высказался за мирное урегулирование сирийского конфликта путем начала переговоров между правительством и оппозиционными сторонами, пишет РИА новости.

Выступая в четверг в ходе дискуссии по сирийской проблематике, он отметил большое значение достигнутых США и Россией договоренностей по сирийскому химическому оружию. "Если все процессы с химическим оружием будут успешны, то это будет способствовать облегчению ситуации в Сирии", - заметил он.

Докладчик отдельно остановился на роли женевских дискуссии в нормализации ситуации вокруг Сирии. Он с сожалением констатировал, что "складывается впечатление, что не все оппозиционные силы хотят участвовать в этом механизме". Вместе с тем он высказался за необходимость перевода этого механизма в постоянное русло.

Примечательно, что в выступлении шведского парламентария не содержалось призывов к свержению существующего режима в Сирии. Сюдов подчеркнул, что "для нас сейчас главная цель: прекращение войны и создание демократического государства, для чего сторонам (в конфликте) необходимо найти общий подход".

В Сирии продолжается гражданская война, в которой погибли более 100 тысяч человек. Россия и США планируют конференцию "Женева-2" по урегулированию ситуации в стране с участием властей и оппозиции. Конференция неоднократно откладывалась из-за проблем с ее реализацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей