...

ОЗХО пока не получала запросов о проверке объектов в Сирии, не указанных властями

Арабские страны Материалы 9 октября 2013 17:48 (UTC +04:00)
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пока не получала запросов от государств-членов для проверки химических объектов в Сирии, которые не были обозначены правительством страны
ОЗХО пока не получала запросов о проверке объектов в Сирии, не указанных властями

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пока не получала запросов от государств-членов для проверки химических объектов в Сирии, которые не были обозначены правительством страны, пишет РИА Новости со ссылкой на гендиректора ОЗХО Ахмет Узюмджю.

"Как вы знаете, такая возможность содержится в решении исполнительного совета и в резолюции СБ ООН. Но этого пока не было. Пока организации не поступала информация для проведения инспекций на незаявленных объектах", - сказал Узюмджю на пресс-конференции, транслируемой на сайте ОЗХО.

ОЗХО 27 сентября утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, согласно которому эксперты должны в течение 30 дней изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить к началу ноября 2013 года, а все химические арсеналы - в первой половине 2014 года. В тот же день Совбез ООН принял резолюцию, одобрившую это решение и постановившую - в случае несоблюдения - ввести меры согласно главе VII Устава ООН.

В решении ОЗХО отмечается, что инспекторы могут проверить "любое другое указанное государством-участником место, которое было связано с сирийской программой химического оружия, если только это не будет сочтено необоснованным Генеральным директором".

Тэги:
Лента

Лента новостей