...

Израильские власти настаивают на непричастности к смерти Ясира Арафата

Арабские страны Материалы 7 ноября 2013 16:22 (UTC +04:00)
Израильские официальные лица настаивают на непричастности еврейского государства к смерти палестинского лидера Ясира Арафата, в останках которого, по данным СМИ, нашли повышенное содержание радиоактивного полония
Израильские власти настаивают на непричастности к смерти Ясира Арафата

Израильские официальные лица настаивают на непричастности еврейского государства к смерти палестинского лидера Ясира Арафата, в останках которого, по данным СМИ, нашли повышенное содержание радиоактивного полония, пишет РИА Новости.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" накануне сообщил, что судмедэксперты из Швейцарии выявили в останках Арафата содержание полония, в 18 раз превышающее норму, и оценивают в 83 процента вероятность того, что основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА) был отравлен.

Ответственность за смерть своего лидера палестинцы традиционно возлагают на Израиль, где эти обвинения категорически отрицают. "Мы не принимали решения нанести ему физический ущерб... По-моему, это буря в стакане воды. Даже если это [отравление], действительно, имело место, Израиль тут не при чем", - сказал радиостанции "Коль Исраэль" министр энергетики Сильван Шалом.

В 2004 году, когда умер Арафат, он занимал пост вице-премьера, возглавлял МИД и входил в военно-политический кабинет, уполномоченный принимать наиболее серьезные решения, имеющие отношение к национальной безопасности. С аналогичными заявлениями ранее неоднократно выступали ближайшие советники бывшего в то время израильского премьера Ариэля Шарона - Дов Вайсглас и Раанан Гиссин.

"Коль Исраэль" также цитирует официального представителя МИД Израиля Игаля Пальмора, который назвал выводы швейцарских экспертов "в лучшем случае неубедительными". "[В них] больше от мыльной оперы, чем науки", - приводит радиостанция его слова. Палестинские власти, которые пока воздерживаются от официальных заявлений, планируют в ближайшие дни обнародовать на пресс-конференции результаты работы российских и швейцарских экспертов, которые в течение года исследовали останки Арафата.

Тэги:
Лента

Лента новостей