...

Россия получила уведомление от Ливии о готовности гарантировать безопасность посольства – МИД

Арабские страны Материалы 3 декабря 2013 13:49 (UTC +04:00)
Россия получила официальное уведомление от властей Ливии о готовности гарантировать безопасность российского посольства в Триполи
Россия получила уведомление от Ливии о готовности гарантировать безопасность посольства – МИД

Россия получила официальное уведомление от властей Ливии о готовности гарантировать безопасность российского посольства в Триполи, передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"Недавно мы действительно получили официальное уведомление о том, что правительство Ливии готово гарантировать надлежащий уровень безопасности российского дипломатического представительства и создать необходимые условия для возобновления его работы. Как только это будет сделано, начнется поэтапное возвращение наших дипломатов в Триполи", - говорится в комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства во вторник.

Накануне источник в российском внешнеполитическом ведомстве сообщил РИА Новости, что пока вопрос о возвращении российских дипломатов в Триполи прорабатывается.

Контакты с ливийскими властями по вопросу о возвращении российских дипломатов в Триполи продолжаются, говорится в сообщении МИД. "Исходим из того, что значительную часть мер, направленных на усиление защищенности персонала посольства России в Триполи, осуществит ливийская сторона в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Ливийские власти должны также компенсировать материальный ущерб, нанесенный российской дипмиссии в ходе нападения боевиков", - отметили в МИД.

Россия заинтересована как можно скорее восстановить дипломатическое присутствие в Ливии, отметила Захарова. "Отсутствие в Триполи российского посольства, несомненно, затрудняет рабочие контакты с ливийской стороной, в том числе необходимые для урегулирования имеющихся проблем гуманитарного характера", - подчеркнула она.

Тэги:
Лента

Лента новостей