...

Израиль и Палестина раскритиковали план урегулирования конфликта, предложенный госсекретарем США

Арабские страны Материалы 10 декабря 2013 12:00 (UTC +04:00)
Руководители Израиля и Государства Палестина (ГП) отвергли новые инициативы Вашингтона по урегулированию, изложенные на минувшей неделе госсекретарем США Джоном Керри. Он посетит Иерусалим и Рамаллу с очередным визитом 11 декабря
Израиль и Палестина раскритиковали план урегулирования конфликта, предложенный госсекретарем США

Руководители Израиля и Государства Палестина (ГП) отвергли новые инициативы Вашингтона по урегулированию, изложенные на минувшей неделе госсекретарем США Джоном Керри. Он посетит Иерусалим и Рамаллу с очередным визитом 11 декабря.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху раскритиковал в минувший понедельник план Керри на встрече с министрами и депутатами парламента от возглавляемой им фракции "Ликуд - Бейтейну", передает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские СМИ.

План предусматривает после провозглашения независимости ГП обеспечение безопасности Израиля путем ввода иностранных войск в долину реки Иордан и создания там мощной технической охранной системы для предотвращения проникновения иностранных террористов.

Газета Jerusalem Post приводит слова Нетаньяху: "Необходимо сохранить на границе с Иорданией израильские, а не американские или иные иностранные силы... Нам следует поддерживать присутствие в долине Иордана, ведь по ту сторону границы - джихадисты".

"Террор не остановить одними только сенсорными датчиками и проволочными заграждениями", - приводит газета слова премьера.

Инициатива Керри вызвала возмущение у палестинской стороны. Два видных представителя ГП - генсек исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Абд Раббо и официальный представитель главы ГП - Набиль Абу Рудейна - обвинили госсекретаря в том, что он продвигает израильские интересы в ущерб палестинским.

По словам Абда Раббо, "США поддерживают экспансионистские амбиции Израиля в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан путем выдвижения планов обеспечения безопасности".

В свою очередь, Абу Рудейна заявил, что "не будет никакой сделки с Израилем без освобождения палестинских заключенных".

Согласно данным газеты "Маарив", Керри на минувшей неделе пригрозил палестинским переговорщикам, что освобождение очередной группы палестинцев из израильских тюрем может быть отложено, если ГП не пойдет на уступки в переговорном процессе.

Между тем, глава американского внешнеполитического ведомства в минувшую субботу заявил о своем "оптимизме в отношении прогресса (на прямых палестино-израильских переговорах)". Кроме того, его возвращение на Ближний Восток после диалога с Нетаньяху и Аббасом в минувшие четверг и пятницу также заставило экспертов говорить об определенных подвижках. Впрочем, как явствует из высказываний непосредственных участников переговорного процесса, оптимизм Керри они не разделяют.

Тэги:
Лента

Лента новостей