...

Великобритания отзывает часть персонала посольства в Южном Судане, в столице которого идут бои

Арабские страны Материалы 18 декабря 2013 17:35 (UTC +04:00)
Великобритания по соображениям безопасности отзывает часть сотрудников посольства в столице Южного Судана Джубе, где идут вооруженные столкновения
Великобритания отзывает часть персонала посольства в Южном Судане, в столице которого идут бои

Великобритания по соображениям безопасности отзывает часть сотрудников посольства в столице Южного Судана Джубе, где идут вооруженные столкновения, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление МИД Великобритании.

Ранее по той же причине часть вспомогательного персонала из Южного Судана вывело посольство США. Также США призвали всех находящихся в Южном Судане американцев покинуть страну, передает РИА Новости.

В ночь на понедельник в разных районах Джубы произошли вооруженные столкновения, сопровождавшиеся стрельбой и взрывами. В боях участвовали различные подразделения вооруженных сил, а президент Южного Судана Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота.

Жертвами столкновений стали до 500 человек, ранения получили около 800. Источники в военных кругах страны сообщали, что причиной противоборства между отдельными подразделениями в войсках охраны президента страны стали этнические разногласия между племенными группировками нуэр и динка - крупнейшими по численности народностями в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей