...

США как посредник между Тель-Авивом и Рамаллой не учитывает требований Палестины - ФАТХ

Арабские страны Материалы 21 января 2014 15:14 (UTC +04:00)
США как посредник между Тель-Авивом и Рамаллой не учитывает требований Палестины - ФАТХ
США как посредник между Тель-Авивом и Рамаллой не учитывает требований Палестины - ФАТХ

США в качестве посредника в палестино-израильских переговорах не учитывает исторических требований Палестины, а также ранее достигнутых договоренностей, заявил глава отдела международных связей Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) Набиль Шаат.

"Проблема в том, что господин Керри (госсекретарь США Джон Керри) не учитывает наших исторических требований, не учитывает наших нынешних требований и ранее достигнутых договоренностей. Он исходит из требований (премьер-министра Израиля Биньямина) Нетаньяху и других израильских ястребов", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Шаата, "мы чувствуем себя чужими на этих переговорах". "Господин Керри не говорит о равенстве двух сторон. Он не хочет, чтобы стороны высказывали свое мнение. Он хочет выработать что-то свое для того, чтобы предложить это нам в качестве очень широких, очень общих рамок для будущих переговоров. Я не думаю, что это принесет нам урегулирование", - отметил он.
Палестино-израильские переговоры возобновились пять месяцев назад и проходят при все более активном посредничестве американской администрации. Керри в начале января провел очередную серию встреч с представителями Израиля и Палестины. По итогам многочасовых бесед в Иерусалиме и Рамалле он объявил о прогрессе в работе над рамочным соглашением, которое в дальнейшем предполагается конкретизировать в полноценный договор о завершении палестино-израильского конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей