...

Временный глава Египта подписал новый закон о выборах

Арабские страны Материалы 8 марта 2014 16:07 (UTC +04:00)
Временный президент Египта Адли Мансур подписал в субботу новый закон о выборах, который открывает дорогу к избранию главы государства. На минувшей неделе этой законопроект одобрил кабинет министров
Временный глава Египта подписал новый закон о выборах

Временный президент Египта Адли Мансур подписал в субботу новый закон о выборах, который открывает дорогу к избранию главы государства. На минувшей неделе этой законопроект одобрил кабинет министров, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, уже в воскресенье начнется обсуждение точных сроков проведения выборов, которые изначально были намечены на конец апреля.

Принципиально новым моментом закона стало то, что отныне только кандидаты на высший государственный пост имеют право обжаловать результаты выборов, причем, на подачу исков в центризбирком им дается всего два дня. При этом, сама высшая избирательная комиссия получает определенный иммунитет, и спорность ее решений может признать только конституционный суд страны.

Кандидат на пост президента, оговаривает закон, должен быть не моложе 40 лет, иметь обоих родителей-египтян, быть с высшим образованием, а главное - не привлекаться к уголовной ответственности и не иметь никаких психических заболеваний.

Тэги:
Лента

Лента новостей