...

Сирийцы вскоре могут стать самой многочисленной группой беженцев в мире - ООН

Арабские страны Материалы 14 марта 2014 10:53 (UTC +04:00)
За три года конфликта в Сирии страну покинули 2,56 миллиона человек, и уже в ближайшее время сирийцы станут самой многочисленной группой беженцев в мире. Об этом сообщило в пятницу Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) накануне третьей годовщины начала межправительственных столкновений
Сирийцы вскоре могут стать самой многочисленной группой беженцев в мире - ООН

За три года конфликта в Сирии страну покинули 2,56 миллиона человек, и уже в ближайшее время сирийцы станут самой многочисленной группой беженцев в мире. Об этом сообщило в пятницу Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) накануне третьей годовщины начала межправительственных столкновений, передает ИТАР-ТАСС.

Начавшиеся 15 марта 2011 года демонстрации постепенно вылились в гражданскую войну, жертвами которой уже стали более 130 тысяч человек, из которых десять тысяч - дети.

"При отсутствии видимого прогресса на пути к политическому решению УВКБ прогнозирует, что число беженцев в соседних с Сирией странах продолжит расти и станет самым большим в мире", - предупреждают эксперты Управления со штаб-квартирой в Женеве. В настоящий момент больше всего беженцев на планете - родом из Афганистана. Их насчитывается 2,6 миллиона, но, учитывая, что ежедневно из Сирии бегут по несколько тысяч человек, в УВКБ признают, что лидерство сирийцев в этом прискорбном списке - дело нескольких недель. К концу года, по оценкам ведомства, число беженцев из САР достигнет четырех миллионов человек, и большинство из них укроется в соседних странах - Ливане, Иордании, Турции, Ираке, Египте.

"Невообразимо, что гуманитарная катастрофа такого масштаба разворачивается на наших глазах, а прогресса на пути прекращения кровопролития практически нет", - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. "Для того, чтобы добиться мира, не стоит жалеть никаких усилий. И не жалеть никаких усилий для того, чтобы облегчить страдания людей, застигнутых врасплох конфликтом и вынужденных бежать из своих домов, общин, бросать работу и учебу в школе", - добавил он. Верховный комиссар обратил внимание на то, что, помимо беженцев, еще 6,5 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами, то есть были согнаны с родных мест, но не покинули территорию страны.

В Сирии 15 марта начались антиправительственные выступления с требованием проведения демократических реформ, отмены чрезвычайного положения, отставки президента страны Башара Асада

Сирийский гуманитарный кризис тем временем значительно ухудшает ситуацию в соседних странах. Так, в небольшом Ливане с населением в четыре миллиона человек число сирийских беженцев приближается к миллиону, а к концу года может достичь цифры в 1,6 миллиона. Как подчеркнул Гутерреш, если смотреть на эту статистику в отношении к численности населения принимающей страны, то один миллион сирийцев в Ливане эквивалентно тому, чтобы около 19 миллионов беженцев приехали в Германию или 73 миллиона - в Соединенные Штаты. Ранее УВКБ сообщал о том, что к концу года уровень безработицы в Ливане должен подскочить в два раза, а общий ущерб экономике страны от длящегося три года сирийского кризиса составит 7,5 миллиарда долларов. Серьезные расходы на содержание беженцев несет Турция и Иордания, потратившие на эти цели уже 2,5 миллиарда долларов и 1,7 миллиарда долларов, соответственно. На севере Ирака население провинции Дахук увеличилось на десять процентов.

Тем временем сирийцы все чаще находят убежище и вдали от родины. Безусловно, цифры не сопоставимы с теми, что регистрируются в смежных государствах, где оседают 96 процентов беженцев. Как сообщил Гутерреш, за три года конфликта сирийцы подали 56 тысяч заявок на убежище в Европе. Наибольшее число заявок подано на получение убежища в Швеции и Германии.

В этой связи Верховный комиссар обратился с призывом к правительствам европейских стран, а также Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона выделить 30 тысяч мест для переселения сирийских беженцев в текущем году и 100 тысяч в 2015-2016 годах. Для этого, уверен Гутерреш, возможно использовать альтернативные схемы, как то воссоединение семьи, продление учебных и рабочих виз.

Тэги:
Лента

Лента новостей