...

Более 20 террористов приговорены в Египте к смертной казни

Арабские страны Материалы 19 марта 2014 15:18 (UTC +04:00)
Уголовный суд в Египте вынес окончательный смертный приговор в отношении двадцати шести экстремистов, обвиненных в подготовке терактов на Суэцком канале
Более 20 террористов приговорены в Египте к смертной казни

Уголовный суд в Египте вынес окончательный смертный приговор в отношении двадцати шести экстремистов, обвиненных в подготовке терактов на Суэцком канале, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетский информационный портал "Аль яум ас-Сабиа".

Муфтий Египта, к которому согласно местному законодательству было направлено уже принятое судебное решение, утвердил приговор.

Подсудимые были приговорены к высшей мере наказания за создание и руководство террористской группой, которая планировала осуществить нападения на корабли, проходящие по Суэцкому каналу.

Суэцкий канал - одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую из Европы в Азию и обратно, не совершая длительного плавания вокруг Африки, ежедневно проходят 45-50 судов. Ранее уже случались попытки осуществления терактов на этом важном для страны объекте. Так, в сентябре прошлого года администрация канала сообщила о неудачном нападении террористов на проходящий по каналу корабль с целью парализовать движение судов.

Количество терактов и атак боевиков в Египте многократно возросло после отстранения в июле 2013 года от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Сначала нападения на полицейских и военных происходили лишь на севере Синайского полуострова, однако позже боевики стали атаковать патрули и в других районах страны, в том числе в столице. В конце января террористы совершили серию взрывов в Каире, в результате которых погибли пять человек, десятки получили ранения.

Политическую ответственность за нестабильность и насилие в стране многие возлагают на ассоциацию "Братья-мусульмане", которая была объявлена в Египте террористической.

Тэги:
Лента

Лента новостей