...

Ливия поддерживает совместные усилия ЛАГ в борьбе с терроризмом - МИД

Арабские страны Материалы 25 марта 2014 12:19 (UTC +04:00)
Ливия, как и большинство стран арабского региона, страдает от проявлений терроризма и активно поддерживает выработку стратегии стран ЛАГ (Лига арабских государств) по совместной борьбе с этим злом, заявил во вторник в интервью межарабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» (Ближний Восток), глава ливийского МИД Мухаммед Абдельазиз
Ливия поддерживает совместные усилия ЛАГ в борьбе с терроризмом - МИД

Ливия, как и большинство стран арабского региона, страдает от проявлений терроризма и активно поддерживает выработку стратегии стран ЛАГ (Лига арабских государств) по совместной борьбе с этим злом, заявил во вторник в интервью межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" (Ближний Восток), глава ливийского МИД Мухаммед Абдельазиз, передает РИА Новости.

"С этой инициативой выступил Египет, для которого терроризм - тоже не просто слово. Мы поддерживаем идею общеарабского плана противодействия проявлениям терроризма самым активным образом. С терроризмом необходимо бороться на всех уровнях, не только в области безопасности, но и на уровне мышления людей, идеологии, решения социальных проблем", - отметил Абдельазиз.

Во вторник в Кувейте открывается 25-ый саммит ЛАГ, на котором, будет обсуждаться и борьба с терроризмом. Саммит проходит в условиях ухудшения отношений внутри Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн недавно обвинили соседний Катар в поддержке терроризма и экстремистских организаций и попытках экспортировать террористические идеи в страны Залива. Кризис в отношениях привел к отзыву послов Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна из Дохи.

Обвиняет катарские власти в поддержке экстремистов и Египет. Известно, что Доха активно поддерживает и спонсирует запрещенное во многих арабских странах объединение "Братья-мусульмане", чьи представители некоторое время после революции 2011 года находились у власти в Египте. После насильственного устранения "Братьев" от власти в июле 2013 года все лидеры движения в Египте были арестованы, в стране идут суды по обвинению членов и вождей объединения в терроризме, массовых убийствах, коррупционных преступлениях. "Братья-мусульмане" были признаны в Египте террористической организацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей