...

Россия намерена укреплять партнерство с ЛАГ в целях содействия обеспечению мира – Путин

Арабские страны Материалы 25 марта 2014 14:10 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам общеарабской встречи на высшем уровне, отметив, что страна намерена укреплять партнерство с Лигой арабских государств (ЛАГ) в целях содействия обеспечению мира
Россия намерена укреплять партнерство с ЛАГ в целях содействия обеспечению мира – Путин

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам общеарабской встречи на высшем уровне, отметив, что страна намерена укреплять партнерство с Лигой арабских государств (ЛАГ) в целях содействия обеспечению мира, передает РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

Как отмечается в сообщении российского президента, арабский мир переживает очень важный этап развития, сопровождающийся сложными политическими и социально-экономическими подвижками. И в этих условиях, по мнению Путина, как никогда востребована конструктивная роль ЛАГ - значимого механизма многостороннего диалога, коллективного решения актуальных вопросов региональной повестки дня.

"Россия намерена укреплять партнерство с ЛАГ в целях содействия обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе. Особое внимание в этом плане уделяем политико-дипломатическому урегулированию конфликтов и кризисных ситуаций при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран", - отмечается в сообщении.

В частности, Путин отметил, что власти России считают важным, чтобы запущенные в Монтрё в рамках международной конференции "Женева-2" переговоры между сирийским правительством и оппозицией были продолжены и привели к конкретным договоренностям по всем вопросам, определенным в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года. Глава РФ призвал задействовать в этих целях авторитет и потенциал ЛАГ.

"Убежден, что нормализации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке заметно способствовало бы скорейшее и всеобъемлющее урегулирование застарелых региональных конфликтов, прежде всего арабо-израильского. Россия продолжит добиваться справедливого и прочного решения палестинской проблемы на путях создания независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности со своими соседями", - отметил Путин.

Кроме того, президент РФ подтвердил готовность к наращиванию партнерских связей с ЛАГ в духе решений, принятых на первом министерском заседании Форума сотрудничества Россия-ЛАГ в Москве в феврале 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей